Monday, February 1, 2010

Джим Селф. Отсоединение привязки. Перевод.

Отсоединение Привязки.
Джим Селф.
Опубликовано 11.12.2009
Освоение Алхимии с Джимом Селфом.

« Парадокс контроля прост. Чем больше мы пытаемся контролировать жизнь, тем меньше получается».
Джоан Борисенко, д-р, «Осознай тело. Усовершенствуй ум»

Недавно я работал по телефону с Линдой, девушкой-подростком с Восточного Побережья. Несколько недель до этого я работал с ее матерью, и теперь мама надеялась на мою помощь и ее дочери. Джэн растила свою дочь одна и хотела, чтобы я знал все, что происходит с ее дочерью, чтобы я смог понять и помочь.

Когда Линда позвонила, она звучала как все 15-летние девочки со скобками на зубах. Интеллигентная, интуитивная, ответственная и способная. Она знала, что любима и хотела достичь в жизни больших успехов. Я попросил ее немного рассказать мне о своей проблеме. Она хотела, чтобы я объяснил ей, почему их отношения с мамой изменились, стали не такие, как прежде. Мы работали над тем, чтобы сгладить ее переход из периода детства в ранний период взрослого.

В отличие от царства животных, когда у человека рождается ребенок, он не может на протяжении многих следующих лет оставаться один в безопасности. Поэтому ребенок и мать энергетически соглашаются создать невидимую нить связи, или «Привязку безопасности» между ними. Эта привязка нужна им обоим: ребенок проходит свое детство в большей безопасности, а мать получает возможность проявления материнства и интуиции в отношениях с ребенком. Это привязка может также быть создана между отцом и ребенком, если это он ухаживает за ребенком или, если он сильно привязан к нему эмоционально. В нашем случае, давайте условимся, что это - мама, с кем соединен ребенок привязкой. Если у вас когда-либо был ребенок, вы можете помнить моменты, когда вы дремали, а малыш находился в соседней комнате в своей кроватке. Ребенок мог заворочаться во сне, и дальше вы находили себя стоящей у кроватки, полностью проснувшись, проверяя его. Автоматически, без размышлений, как будто он притянул вас. Именно так. Потому что это – Привязка Самосохранения, ваше тело почувствовало движение и вы бросились к кроватке. Многие кормящие женщины знают, что перед кормлением малыша из ее груди начинает капать молоко. Это ребенок сообщает через Привязку: «Я голоден». Эта энергетическая связь – прекрасное устройство, созданное для связи между матерью и ребенком. Малыш имеет все, что ему необходимо, род продолжается.

Привязка Безопасности не остается с нами навсегда. Или, иначе сказать, при нормальных здоровых отношениях между ребенком и матерью эта связь не вечна. Я видел много взрослых людей с этой линией связи, все еще крепко присоединенной. Возможно, вы знакомы с мужчинами, которые все еще напоминают маменькиного мальчика, или женщинами, которые все еще сильно вовлечены в жизнь своих родителей, лишая себя своей личной жизни. В этих случаях Привязка все еще существует. Такие ситуации можно сравнить с телефонной трубкой, которою все еще не положили на прибор, хотя разговор давно закончен. Гудок в трубке при этом раздражает обе стороны: мать и уже выросшего ребенка.

Это очень естественно, когда настает время и ребенок перестает нуждаться в услугах Привязки Безопасности. На самом деле, ребенок, Линда в данном случае, должна отсоединиться сама, и начать практиковать самой свое самосохранение. В племенах и культурах переход ребенка в зрелость всегда был почитаемым ритуалом и праздновался. Этот период всегда считался важным и мощным для всего общества. Сегодня же время отсоединения привязки может быть сопряжено со стрессом и непониманием происходящего со стороны участников, включая целую культуру. Этот период времени называется подростковым. Это время, когда ребенок делает первые большие шаги во взрослую жизнь.

То что, происходило с Линдой, это то, что она делала первые шаги в зрелость. Она также испытывала стресс и беспокойство в отношениях с мамой. Линда прекрасно ощущала эту связь. Каждый раз, когда она беспокоилась о маме, споря с ней или делая шаги к самостоятельности, у нее возникала боль в солнечном сплетении. Это было место присоединения привязки и время, когда она пыталась ее порвать. Эмоциональное, физическое и ментальное сопротивление к отрыву привязки и предстоящая независимость не являлись только Линдиными состояниями. Многие из этих эмоций принадлежали ее матери. У Джэн, которая относилась к жизни со страхом к жизни, самым большим желанием было защитить Линду от боли, которую она сама перенесла в молодости, и которая стала причиной ее беспокойства о Линде. Она хотела сохранить эту невидимую привязку. В действительности Джэн для поддержания эмоциональной безопасности нуждалась в этой привязке даже больше, чем ее дочь. Когда Линда всего лишь попробовала удалить эту привязку, Джэн сразу заметила изменение. Ее страхи, беспокойство и зависимость вспыхнули, и она предприняла попытки сильнее держать эту связь и жестче контролировать Линду. Это было буквально перетягиванием каната, которое ни физически, ни эмоционально не было приятным, рождало стресс, сомнение в себе и боль в животе у обеих.

Получив небольшие инструкции, Линда начала мягко, медленно и с любовью ослаблять привязку. Две минуты работы и наша телефонная связь оборвалась. Пока я ждал звонка Линды, в голове возник образ Джэн с ее тревогой, беспокойством и любящим участием в направлении благополучия ее дочери. Когда Линда перезвонила, я спросил, что же случилось. « Я не знаю, телефон просто замолк, а мама стояла в двери, спрашивая меня, не отсоединилась ли я ». Я подумал: «Интересный выбор слов». Несомненно, это то, что произошло. Как только привязка ослабла, Джэн тут же заметила, энергетически, перемену в контакте с Линдой. Как в те времена, когда Линда-дитя ворочалась в своей кроватке, Джэн сразу почувствовала это. Но сейчас она почувствовала неуверенность и дискомфорт и создала ситуацию, чтобы остановить отсоединение. Джэн в тот момент пылесосила и «случайно» выдернула из розетки телефонный шнур. Ничего не происходит случайно. Линда поняла, что между ней и ее матерью существует какая-то энергия. Я дал Линде инструкцию как мягко отсоединить эту энергетическую привязку и постепенно и легко перейти в период зрелости. Обе, и она и Джэн, теперь могли меняться с меньшим физическим и ментальным конфликтом.

Отсоединение от Привязки Безопасности не значит, что у вас не будет больше матери или ребенка, или они перестанут любить друг друга. Это значит только то, что каждый из вас обретет свободу двигаться, творить и планировать свою жизнь так, как вам хочется, при этом поддерживая другого в его путешествии. Вы оба сможете разбивать свой нос, царапать колени и испытывать ответственность, поднимая себя. Это один из величайших даров, которые родители дают ребенку – свободу набивать шишки, учиться на опыте и создавать лучшие пути, которые работают только для него.

Интересно, что шесть недель спустя Джэн позвонила и назначила новую сессию. Произошли какие-то перемены, и Джэн хотела в этом разобраться. Линда больше не злилась и не бунтовала. Форма предыдущих отношений изменилась и Джэн была озадачена. Она училась уменьшать размер привязки со своего конца и вскоре смогла обнаружить больше стабильности, не перекладывая больше ответственность за безопасность на свою дочь-подростка.

Инструмент Энергии #9 – Освобождение от Привязки.

Освобождение от Привязки Безопасности может быть произведено с обоих концов. Либо один из родителей, либо ребенок могут начать планировать разрыв, когда они больше не будут нуждаться в этой привязке. Это не рекомендуется делать до периода ранней зрелости.
1.Заземлившись, отделив себя от дневного шума, и сосредоточившись в Центре Своей Головы, осознайте, где присоединена привязка. Чтобы определить это, заметьте, какая часть вашего анатомического тела может быть испытывает неприятные ощущения, когда другой человек (как подросток) отрывается от вас, или ведет себя слишком навязчиво и беспокойно (как родитель). Привязка Безопасности может быть присоединена к любой чакре (в области основании позвоночника, низа живота, солнечного сплетения, сердца, горла и головы). Это может быть по-разному для каждого тела и для разных отношений. Если вы не уверены в том, какая чакра или часть тела соединена с привязкой, просто следуйте вашему первому предпочтению. Вы не можете ошибиться. Если вы работаете над отношениями родитель/ребенок, представьте привязку между первой (основание позвоночника) и третьей (солнечное сплетение) чакрами. Если это любовные отношения, то представьте, что привязка где-то между четвертой (грудь) и второй (низ живота) или первой чакрами.

2.Определив место, просто вообразите, что из этого места идет привязка (как жгут, веревка..., прим. переводчика) прямо в пространство перед вами. Вы не беспокоитесь об отделении другого человека, вы готовы к своему отсоединению и восстановлению своего баланса. Визуализируйте образ привязки, ее форму, диаметр, цвет и текстуру. Вы можете заметить, к своему удивлению, что в этот процесс вовлечен ваш анализатор. Если да, то просто попросите его не участвовать.

3.Очень мягко и медленно, представьте, что вы уменьшаете диаметр. Вы можете использовать, если хотите, ваши физические руки.

4.Через какой-то период, после нескольких таких сессий уменьшения диаметра привязки, вы сможете легко, слегка встряхнув, просто освободиться от неё. Чем больше времени вы посвятите этому процессу, тем мягче это пройдет для обеих сторон.

Смерть и Развод.

Переживали ли вы когда-нибудь потерю любимого, по причине смерти или развода, или отказа, чувствуя при этом боль во всем теле? Физическое место расположения этого дискомфорта там, где у вас была привязка к этому человеку. Терри потерял любовь его жизни, после нескольких лет ее борьбы с раком, и страдал в течение нескольких месяцев от сильной боли в области солнечного сплетения. Он чувствовал, как будто что-то было вырвано из его внутренностей. То, что было вырвано – ее привязка. Как это надлежит, человек, который предпринимает Следующий Шаг, переход ли это в нефизическое состояние или это развод, должен собрать все свое внимание и энергию, где он их удерживал, и взять с собой. Это означает отсоединить привязку и пойти дальше.

Вы можете посмотреть на это так: если вы когда-либо разводились, вы либо забирали с собой какие-то вещи, к которым вы были как-то привязаны, либо принимали решение, что они вам больше не понадобятся. Если вещь много значила для вас, и вы оставили ее, то часть вашего внимания и энергии останутся там, с этим предметом. Это значит, что эта часть вас сейчас не с вами и вы не можете ею воспользоваться в своих целях. Чтобы добиться законченного разделения с кем-то или чем-то, человек должен обладать всеми 100% своей энергии или быть нейтральным и неотягощенным тем, что осталось позади. Вы можете использовать инструмент Отсоединение Привязки, чтобы провести важные изменения, которые позволят обоим предпринять Следующие Шаги. Другой Инструмент Энергии, с которым можно тоже поэкспериментировать – Создание Разделения.

Перевод Галины Филатовой.
www.yourhealingpath.com

No comments:

Post a Comment